ЧТО ТАКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ?

Тема в разделе "Наша виртуальная территория- портал", создана пользователем Татьяна Иванова, 7 май 2015.

1. Татьяна Иванова

Татьяна Иванова Администратор Команда форума

Мы часто говорим о благополучии, желаем его себе и другим людям. Стремимся к нему. А что такое - благополучие?
    Из чего оно состоит? Как понять, Что ты его достиг?
    Прошу высказаться на эту тему.

2. Попай

Попай Новый участник

Ответ простой и заключен в вопросе. "Из чего состоит благополучие?" - БЛАГО ПОЛУЧИТЬ.
    Достиг?, т.е. получил? - свободен, отдыхай. Не получил? - подумай почему. Всё ли ты сделал для его получения? И что ты вообще сделал? Где это записано? В твоей голове? Тогда там и ищи своё благо, в виде абстрактной мечты, а не в материальном виде. Определись, что ты хочешь, конкретно, составь план действий ПИСЬМЕННО, что надо сделать и КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЗАПИСЫВАЙ, что ты сделал. Как понять, Что ты его достиг? - вопрос важный и ненужный одновременно. Когда достигнешь - поймёшь, не волнуйся. Клапан в башке сработает, как жетон в игральном автомате. Состояние не описать - это не эйфория, радость, восторг... это, скорее чувство гордости за себя "ДА! Я сделал это! Я не зря живу на этом свете!"

margorova242 нравится это.
  3. yanaberg2012193

yanaberg2012193 Новый участник

4. yanaberg2012193

yanaberg2012193 Новый участник

Благо-"достигать","то, что хватает на жизнь","сумма денег",это перевод с арабского.Значит получение суммы денег или получение то,что хватает на жизнь

5. lusikrav3172

lusikrav3172 Новый участник

Благополучие, это когда ты удовлетворён всем, когда у тебя есть всё, когда ты находишься в полосе успеха. Я считаю что это временное состояние, на благополучие влияют катаклизмы, кризисы, несчастья, неудачи и многое другое, с чем мы сталкиваемся периодически, поэтому мы всю жизнь желаем всем благополучия и всю жизнь к нему стремимся.

lider777 нравится это.
  6. pagma888104

pagma888104 Новый участник

Благополучие - это спокойная и счастливая жизнь, когда у тебя все близкие живы и здоровы. Во всем мире - МИР!
    Вокруг достаток и доброта, довольство и материальная обеспеченность и ты здорова! Есть любимое занятие, имеешь много друзей
    и единомышленников, с кем можно идти на большие дела. Я очень ценю дружбу - дружба дороже денег.
    Мои друзья - мои живые БОГИ! Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями МНОГО!
    Я частично достигла этого счастья! Для меня счастье - когда каждый день я могу познавать что-то НОВОЕ!
    Я желаю всем Удачи, Успехов, Здоровья, Благополучия, Богатства и Процветания!

lider777 нравится это.
  7. Блинова Ирина

Блинова Ирина Новый участник

Всем,привет!Благополучие-это когда нет кредитов и зарплата в 10000,хватить на все.Самое дорогое дети, семья,а деньги заработать всегда можно.Ставишь цели идешь к ней и зарабатываешь.

Shadra5519180 нравится это.
  8. Shadra5519180

Shadra5519180 Новый участник

Здравствуйте!!!Счастья всем и благополучия!!! Это то , что мы желаем своим близким,друзьям!!! Длагополучие - когда в жизни все хорошо !!! Здороровье детей и родителей!!!Когда не в чем нет нужды !!!Когда нет негатива и счастье льется через край!!!

9. Сергей Буслаев

Сергей Буслаев Новый участник Команда форума

Приветствую всех форумчан!
    Благополучие! Другими словами - получать благо. В этом слове заключено всё от счастья и любви до материальных благ. Первое с чем возникают ассоциации, конечно материальное благополучие.
    Получаешь благо откуда?
    • Заработал или заслужил (высокий чин или ранг)
    • Передано по наследству (предки постарались для тебя)
    • Сам правильно живёшь и вселенная даёт тебе
    Но уверен, что каждый из нас знает кучу примеров, когда "богатые тоже плачут". Так что вопрос куда сложнее...
    Любящая семья, её здоровые члены и стабильный достаток каждого. Пожалуй этот симбиоз можно назвать благополучием на мой взгляд.
    ЖЕЛАЮ ВСЕХ БЛАГ!

10. yakov.sk204

yakov.sk204 Новый участник

Благополучие - это когда у тебя всё есть и тебя за это не посадили.

Вложения:

margorova242 нравится это.
  11. margorova242

margorova242 Новый участник

Благо — всё, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие. (Википедия)
    получие - получение.
    Достигнуть благополучия практически невозможно, т.к. потребности меняются с возможностями.

12. Shutova

Shutova Новый участник

Я согласна с выше обозначенными мнениями, что "благополучие" - от слов "благо" и "получать". И в развитие этой темы хочу процитировать такое мнение из нашей незаменимой сети Интернет ))

"Благо - это все то, что заключает в себе определенный положительный смысл: предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий определенную человеческую потребность и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей.
    В экономической литературе есть и другие определения блага. А.Маршалл, например, под благом понимал все желаемые нами вещи или вещи, удовлетворяющие человеческие потребности. В этом определении блага ограничиваются лишь вещами, предметами.

Наиболее распространенной классификацией является подразделение благ на материальные и нематериальные.

1. Материальные блага включают:
    - естественные дары природы (земля, воздух, климат);
    - продукты производства (продукты питания, здания, сооружения, машины, инструменты и т.д.). Иногда к материальным благам относят (например, А.Маршалл) и отношения по присвоению материальных благ (патенты, авторские права, закладные). Тем самым в одну группу объединяют различные по своему характеру блага, одни из которых суть полезности, другие - форма присвоения полезности;
    - внутренние - блага, данные человеку природой, которые он развивает в себе по собственной воле (голос - пение, декламация; музыкальный слух - музицирование; способность к научной работе и т.д.);
    - внешние - это то, что дает внешний мир для удовлетворения потребностей (репутация, деловые связи, протекция и т.д.).

2. Нематериальные блага - это блага, воздействующие на развитие способностей человека, они создаются в непроизводственной сфере: здравоохранение, образование, искусство, кино, театр, музеи и т.д.

Кстати, особое значение имеет подразделение благ на экономические и неэкономические.

Экономические блага – те, которые являются объектом или результатом экономической деятельности, т.е. которые можно получить в количестве, ограниченном по сравнению с удовлетворяемыми потребностями. Отметим, что с экономическим благом связана проблема редкости благ, обуславливающая соответствующее поведение человека (хозяйственная, производственная деятельность) в условиях ограниченности (редкости) ресурсов, благ.
    Экономические блага делят на долговременные, предполагающие многоразовое использование (автомобиль, книга, электроприборы, и т.д.), и недолговременные, исчезающие в процессе разового потребления (спички, хлеб, мясо, и т.д.)

Неэкономические блага (даровые блага) предоставляются природой без приложения человеком усилий. Эти блага существуют в природе "свободно", в количестве, достаточном для полного и постоянного удовлетворения определенных потребностей человека (воздух, вода, свет и т.д.)."

13. fevralina25174

fevralina25174 Новый участник

Благо....дарю, благая весть, благополучие----- это то , что нужно для счастья, даже для жизни .
    Человек стремится иметь разные блага: психолоические , материальные, моральные .

14. Pavel_Popov

Pavel_Popov Модератор Команда форума

Что такое благополучие?
    Чтобы ответить на этот вопрос наиболее полно, мне больше нравится использовать термин "колесо жизни", которое выделяет 8 сфер жизни:
    1) деньги, финансы. (Это ваши доходы и расходы)
    2) здоровье (самочувствие, внешний вид, общее состояние здоровья и т.д.)
    3) окружение (родные, коллеги, друзья и т. д.)
    4) отношения (с друзьями. родными, 2-ой половинкой,коллегами и т.д.)
    5) работа/карьера/бизнес (чем вы занимаетесь и нравится/устраивает ли вас это)
    6) личностный рост (обучение, работа над собой)
    7) яркость жизни (эмоции, впечатления, путешествия, развлечения)
    8) духовность/творчество

И чтобы достичь благополучия нужно прокачать каждую сферу жизни. В каждой из этих сфер жизни, любой человек может выделить что именно для него является важным и значимым.

А обычно когда говорят о благополучии выделяют только 1-ую сферу: деньги. Оно и понятно - в нашей жизни многое зависит от денег. Но все же...
    Почему стоит не забывать про оставшиеся 7 сфер в жизни?
    Давайте проведем аналогию с обычной бочкой, состоящей из 8-ми больших досок разной длины. Получается, что эту бочку нельзя наполнить водой выше высоты самой низкой доски. А если вы все-таки захотите эту бочку наполнить водой до верхних краев, то нужно наростить длину всех ее досок.
    Так и в нашей жизни: чтобы преуспеть в какой-то одной сфере жизни (например, в финансовой - достичь ежемесячного дохода в 300 тыс руб.) нужно подтянуть примерно до этого же уровня и все остальные сферы жизни.

Что думаете?

DinaVSD нравится это.
  15. DinaVSD

DinaVSD Участник

Самый лучший и емкий ответ Павел .
    Уровень развития или благополучия человека ,
    непременно зависит от его наполненности во всех сферах его жизни !